Kontakt

Electrosuisse

Tel. +41 44 956 11 11

Fax. +41 44 956 11 22

cesanti spam bot@electrosuisseanti spam bot.ch

SWITEC nationales Entwurfsportal

Haben Sie Interesse einen aktuellen Normenentwurf zu kommentieren?

 

IEC 1906 Award

Der Preis zeichnet Experten aus aller Welt für hervorragende Leistungen in der elektrotechnischen Normung aus. Schweizer Experten geniessen einen ausgezeichneten Ruf in der internationalen Erfolgsgeschichte der elektrotechnischen Normen.

 

Der IEC 1906 Award erinnert an die Gründung der International Electrotechnical Commission (IEC) im Jahr 1906.

Die ehrenvollen Preisträger aus der Schweiz sind:

2016

  • Dr. Klaus Peter Brand, ABB Schweiz AG, TC 57
  • Erich Würgler, Siemens Schweiz AG, TC 57
  • Dr. Hans Weichert, Rockwell Automation Switzerland GmbH, TC 121

Archiv

2015

  • Dr. Bruno Ricciardi, Landis + Gyr AG, TC 13
  • Dr. Hubert Kirrmann, solutil, TC 57
  • Reynald Kaltenrieder, Rockwell Automation GmbH, TC 121A

   

  

2014

  • Dr. Thomas Schaub, Landis+Gyr AG, TC 13
  • Dr. Silvio Stangherlin, ABB Schweiz AG, TC 17
  • Herbert Giess, Pyramid Vision Consulting GmbH, TC 21
  • Prof. Jean-Marc Blanc, PM Experte, TC 25
  • Dr. Paul Gerome, AULM S.A., TC 25
  • Dr. Ruthard Minkner, Siemens Schweiz AG, TC 38
  • Willi Furer, Schaffner EMV AG, TC 40
  • Nils Chmielewski, Hexis AG, TC 105

  

2013

  • Armin Kaelin, EMProtec GmbH, Hinwil, TC 77 (SC 77 C)
  • François Caloz, Diamond SA, Losone, TC 86 (SC 86 B)
  • Hubert Kirrmann, ABB Schweiz AG, Baden, TC 65
  • Gerold Widmer, Siemens Schweiz AG, Zürich, TC 72
  • Beat Bertschi, Pfiffner Messwandler AG, Hirschthal, TC 38
  • Etienne Savary, Maxwell Technologies SA, Rossens, TC 33

 

2012

  • Olav Knudsen, ABB Schweiz AG, Zürich, TC 17/SC 17C
  • Ruthard Minkner, Siemens Schweiz AG, Basel, TC 38
  • Eric Dudenhoeffer, SBB AG, Bern, TC 77/SC 77B

  

2011

  • François Avellan, EPFL, Lausanne, TC 4
  • Walter Güntensperger, Bombardier Transportation (Switzerland) AG, Zürich, TC 9
  • Felix Roesch, Roesch Electric AG, Koblenz, TC 34
  • Jean-Dominique Decotignie, CSEM Centre Suisse d'Electronique et de Microtechnique SA, Neuchâtel, TC 65

  

2010

  • Dietmar Kopitz, RDS Forum, Genf, TC 100
  • Etienne Savary, Maxwell Technologies SA, Rossens, TC 33
  • Michael Weinhold, EIPC, Mastricht, TC 91

 

2009

  • Helmut Heiermeier, ABB Schweiz AG, High Voltages Products, Baden, SC 17A
  • Peter Thurnherr, Thuba AG, Basel, SC 31J
  • Jimmy Villard, SUVA, Lausanne, TC 44
  • Tatjana Kostic, ABB Schweiz AG, Low Voltage Power, Baden, TC 57
  • Jost Keller, Electrosuisse, Fehraltorf, TC 64
  • Martin Lutz, EMC Partner AG, Laufen, SC 77B
  • Markus Real, Alpha Real AG, Zürich, TC 82

  

2008

  • Pierre Boss, ABB Sécheron, Genf, TC 10
  • Peter Henzi, Richterswil, TC 15
  • Michel Ianoz, Ecole polytechnique fédérale, Lausanne,TC 77
  • Aleksandar Opacic, Huber & Suhner, Herisau, TC 86

 

2007

  • Rudolf Baumann, Swissgrid, Laufenburg, TC 57
  • Dr. Werner Johler, Tyco Electronic Logistics, Au ZH, TC 94

  

2006

  • Heinrich Ryser, Metas, Wabern, TK CISPR

  

2005

  • Raynald Dallenbach, Energizer, La Chaux-de-Fonds, TC 35
  • Hans Peter Gasser, Weidmann Infra AG, Rapperswil, TC 15
  • Ruthard Minkner, Trench Switzerland AG, Basel, TC 38

  

2004 (Gründung)

  • Christoph Brunner, UT Innovations GmbH, Zug, TC 57
  • Dr. Helmut Schönbacher, CERN, Meyrin, TC 15